Хаустова Светлана Викторовна

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет) в рамках образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие» на тему: «Беседа об осени»

Воспитатель: Хаустова С.В.

Цель.

Обобщать и систематизировать знания детей об осени.

Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме.

Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и предложения.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям и животным.

 

Оборудование.

Презентация на тему «Беседа об осени», интерактивная доска.

 

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина.

 

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Воспитатель (задает вопросы детям)

- Назовите времена года?

- Сколько месяцев в году?

Все они живут дружно и приходят каждый в свое время.

- А какие осенние месяца вы знаете?

СЕНТЯБРЬ – первый осенний месяц. Это бархатный месяц, румянец осени. Ранняя осень. Его в народе еще называют златоцветом, рябинником, птичьей стаей.

-Почему его так называют?

Ушел сентябрь, а вслед за ним пришел ОКТЯБРЬ – месяц мокрый, хмурый. Его называют листопадом, золотая осень. Очень капризный меся, за день погода может поменяться несколько раз.

Ушел октябрь – пришел НОЯБРЬ, последний месяц осени. Грустный и задумчивый месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой. В народе его называют «ворота зимы». Поздняя осень.

Воспитатель.

Давайте с вами вспомним, что же происходит осенью с живой и неживой природой.

(Дни становятся короче, а ночи- длиннее. Солнце поднимается не так высоко, как летом, поэтому его лучи не прогревают землю. Становится холоднее).

- Что становится с деревьями?

- Какое небо?

-Что происходит на реках и озерах, прудах?

(вода холодная, часто туманы)

Воспитатель.

Ребята, а что происходит с живой природой осенью (птицами, насекомыми, животными)

(Насекомые прячутся в щели, трещины, муравьи в муравейниках. Птицы готовятся к отлету).

- Как называют птиц, которые улетают на зиму?

- Почему птицы улетают в теплые края на зиму?

Все птицы улетают по - разному. Посмотрите на экран. Клин – так летят журавли. Вереница – так летят утки, гуси, лебеди. Стая – так  летят ласточки, скворцы, грачи.

- Как называют птиц, которые остаются на зиму?

- Как мы можем помочь птицам зимой?

Ребята,  12 ноября – синичкин день. В народе говорят «Покорми птиц зимою – послужат тебе весною»

- Как вы думаете, почему так говорят?

Воспитатель.

Вместе с птицами улетают на зиму в теплые края и многие насекомые. Перелеты совершают стрекозы, б. коровки, некоторые виды бабочек.

Осень называют «сезоном урожая»

- Как вы думаете, почему?

Игра «Собери урожай»

Воспитатель.

Давайте с вами вспомним, что люди делают на полях, в садах, огородах.

(уборка урожая с полей, посадка деревьев, обрезка деревьев и т.д.).

А теперь давайте отгадаем загадки.

Рыжи Егорка

Упал на озерко,

Сам не утонул

И воды не всколыхнул. (лист)

Он идет, а мы бежим

Он догонит все равно!

В дом укрыться мы спешим,

Будет е нам стучать в окно,

И по крыше тук да тук!

Нет, не впустим милый друг.  (дождь)

Тучи нагоняет,

Воет, задувает,

По свету рыщет,

Поет да свищет.  (ветер)

Вот на ножке купол – гриб!

Он от ливня защитит.

Не намокнет пешеход,

Если спрячется под…. (зонт)

Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться,

Кто собрался в стайки?.. (птицы)

Воспитатель.

 Молодцы, правильно все отгадали. А теперь посмотрите на картинки и скажите, какая картинка лишняя и почему?

Воспитатель.

Ребята давайте свами вспомним,  как дикие животные готовятся к зиме.

(Дети рассказывают, как готовятся к зиме белки, зайцы, ежи, медведи и т.д.)

Физкультминутка «Зайка»

Воспитатель.

Когда родимый край покинут гуси,

Застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли,

 Встречая Государыню – зиму.

Молодцы, ребята! Вот и подошла к концу наша беседа. У меня для вас небольшой подарок от осени.  Посылка, а в ней листочки, которые вы должны раскрасить сами в цвета осени.

(Дети садятся за столы и раскрашивают листики мятым целлофаном или бумагой)

 

Прикреплённые документы:

54175_prezentatsiya beseda ob oseni.pptx

.pptx, загружено: 26 ноября 2016

Фотографии